PE 300 (Polyethylen)

Sie haben Fragen oder möchten ein Angebot? Sie erreichen uns unter der Tel. 0 75 02 / 940 27-0, wir sind jederzeit gerne für Sie da!  

 

PE 300 Platten extrudiert

 

TypDicke
mm
Schwarz
2000 x 1000 mm
Gewicht (kg/Stück)
Natur
2000 x 1000 mm
Gewicht (kg/Stück)
Schwarz
3000 x 1500 mm
Gewicht (kg/Stück)
Natur
3000 x 1500 mm
Gewicht (kg/Stück)
Schwarz
4000 x 2000 mm
Gewicht (kg/Stück)
Platte0,81,5----
Platte1,01,91,9---
Platte1,52,92,8---
Platte2,03,83,88,68,5-
Platte3,05,75,712,812,8-
Platte4,07,67,617,117,0-
Platte5,09,59,521,421,3-
Platte6,011,411,325,725,545,6
Platte8,015,215,134,234,060,8
Platte10,019,018,942,842,576,0
Platte12,022,822,751,351,091,2
Platte15,028,528,464,163,8114,0
Platte20,038,037,885,585,1152,0
Platte25,047,547,3106,9-190,0
Platte30,057,056,7128,3-228,0
Platte35,066,5---266,0
Platte40,076,0---304,0
Platte50,095,0---380,0

 

Weitere Qualitäten erhältlich:

PE gepresst
PE gehobelt
PE elektrisch leitfähig
PE für prüfzeichenpflichtigen Behälterbau

 

 

 

Hinweis: Die angegeben Gewichte sind theoretisch und unverbindlich. Die Größenangaben beinhalten nicht die möglichen zulässigen Toleranzen der Herstellerfirmen. Nähere Auskünfte zu den Produkten geben Ihnen die technischen Datenblätter und Verarbeitungsrichtlinien, die wir Ihnen auf Anforderung gerne zur Verfügung stellen. Irrtümer und Änderungen vorbehalten.

EIGENSCHAFTEN:

  • hohe Zähigkeit, auch bei niedrigen Temperaturen
  • sehr gute elektrische Isoliereigenschaften
  • hohe chemische Widerstandsfähigkeit
  • gute Gleiteigenschaften
  • verschleißhemmend
  • lebensmittelzulässig
  • sehr geringe Wasseraufnahme
  • antiadhäsiv, somit kein Verkrusten
  • niedriges spezifisches Gewicht
  • hohe Korrosionsbeständigkeit
  • Dauertemperatur: – 50 °C bis + 70 °C
  • Verarbeitung: gute spanende Bearbeitung, schweißbar, warmverformbar

ANWENDUNGSGEBIETE:

  • Apparate-, Geräte- und Maschinenbau
  • Baugewerbe
  • Lebensmittelsektor und Pharmazie
  • Lagertechnik
  • Fahrzeugbau

ANWENDUNGSBEISPIELE:

  • Auffangwannen
  • Batteriezellen
  • Einschalungen
  • Formen für Lebensmittel
  • Prothesen, Orthesen
  • Transportpaletten

DOWNLOADS: