PE-HD (Polyethylen)

HD = High Density = hohe Dichte

Extrudiert nach DIN pr EN 1549

 

Sie haben Fragen oder möchten ein Angebot? Sie erreichen uns unter der Tel. 0 75 02 / 940 27-0, wir sind jederzeit gerne für Sie da!

 

PE-HD Vollstäbe

 

TypDicke
(mm)
natur
(kg/lfdm)
schwarz
(kg/lfdm)
Toleranz
unteres Maß
(mm)
Toleranz
oberes Maß
(mm)
Vollstab100,080,08+0,1+0,6
Vollstab120,120,12+0,2+0,7
Vollstab150,180,18+0,2+0,8
Vollstab160,20,2+0,2+0,8
Vollstab180,260,26+0,2+0,9
Vollstab200,320,32+0,2+1,2
Vollstab220,380,38+0,2+1,2
Vollstab250,490,49+0,2+1,2
Vollstab300,70,7+0,2+1,2
Vollstab361,011,01+0,2+1,3
Vollstab401,241,24+0,2+1,5
Vollstab451,591,59+0,3+2
Vollstab501,951,95+0,3+2
Vollstab562,432,43+0,3+2
Vollstab602,82,8+0,3+2,3
Vollstab653,283,28+0,3+2,3
Vollstab703,83,8+0,3+2,5
Vollstab754,394,39+0,4+3
Vollstab804,954,95+0,4+3
Vollstab906,316,31+0,5+3,4
Vollstab1007,737,73+0,6+3,8
Vollstab1109,449,44+0,7+4,2
Vollstab12011,2311,23+0,8+4,6
Vollstab12512,1212,12+0,8+4,6
Vollstab13013,1313,13+0,8+4,6
Vollstab13514,2314,23+0,9+5,4
Vollstab14015,1315,13+0,9+5,4
Vollstab15017,5617,56+1+5,8
Vollstab16521,4521,45+1,2+8
Vollstab18025,4125,41+1,2+8
Vollstab20031,3131,31+1,3+8,5
Vollstab23041,1541,15+1,3+8,5
Vollstab25048,5548,55+1,3+9
Vollstab28060,7460,74+1,3+9,5
Vollstab31074,374,3+1,3+10
Vollstab35094,8694,86+1,3+12

 

 

Hinweis:
Die Größenangaben beinhalten nicht die möglichen zulässigen Toleranzen der Herstellerfirmen. Nähere Auskünfte zu den Produkten geben Ihnen die technischen Datenblätter und Verarbeitungsrichtlinien, die wir Ihnen auf Anforderung gerne zur Verfügung stellen. Irrtümer und Änderungen vorbehalten.

EIGENSCHAFTEN:

  • hohe Chemikalienbeständigkeit

  • korrosionsbeständig

  • sehr gute Gleiteigenschaften

  • hohe Schneid- und Kratzfestigkeit

  • niedriges spezifisches Gewicht

  • physiologisch unbedenklich

  • sehr gute elektrische und dielektrische Isoliereigenschaften

  • sehr geringe Wasseraufnahme

  • in schwarzer Einfärbung UV-beständig

  • hoch kälteschlagzäh

  • hohe Reissdehnung

  • Dauertemperatur: -50 °C bis + 80 °C

  • Verarbeitung: gute spanende Bearbeitung, schweißbar

ANWENDUNGSGEBIETE:

  • chemischer Apparate-, Anlagen- und Behälterbau

  • Elektrotechnik

  • Bau und Transportwesen

  • Maschinen- und Fahrzeugbau

  • Medizintechnik

  • Lebensmittelsektor

ANWENDUNGSBEISPIELE:

    • Dichtungen

    • Pumpen- und Ventilteile

    • Spielzeugteile

DOWNLOADS: